НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
07.09.2018 734

Загрязнение Херсонщины: школы и садики закрывают, детей вывозят на оздоровление

На Херсонщине приняли решение эвакуировать детей из населенных пунктов Каланчакского и Чаплинского районов, которые находятся в зоне влияния производственной деятельности крымского завода "Титан".

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на принятое в четверг поздно вечером решение Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области.

 

"Региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области на заседании 6 сентября под председательством главы Херсонской областной государственной администрации Андрея Гордеева были приняты следующие решения. С целью предубеждения нежелательных последствий по фактам загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха в результате деятельности завода "Титановые инвестиции" (раньше - "Крымский титан" - ред.), который теперь находится на территории оккупированного Крыма... приостановить образовательный процесс в школах и детских садах, которые находятся в зонах возможных поражений, провести оздоровление детей - жителей населенных пунктов возможного поражения в детских оздоровительных лагерях области", - говорится в сообщении.

Принято также решение провести с жителями населенных пунктов Каланчакского и Чаплинского районов, которые находятся в зонах возможных поражений, информационно-разъяснительную работу для повышения уровня осведомленности относительно правил общепрофилактических мероприятий.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 24 августа 2018 года в аннексированном Россией Крыму, в городе Армянск, где находится завод "Титан", произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества. Впоследствии пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины сообщила о том, что на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма. Отмечалось, что в течение последней недели пограничники Херсонского отряда на админгранице с аннексированным Крымом фиксировали случаи ядовитых химических выбросов из завода "Титан". Это привело к резкому ухудшению здоровья местных жителей и особенно детей. Кроме того, на металлических предметах, деревьях, крышах домов и даже внутри помещений образовался маслянистый налет с желто-зеленым оттенком.

5 сентября 2018 года председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев заявил, что Херсонщина готова, в случае возникновения такой необходимости, эвакуировать детей, а также готова принять у себя детей из пострадавших от завода "Титан" населенных пунктов Крыма и оказать этим детям необходимую медицинскую и реабилитационную помощь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Загрязнение Херсонщины: школы и садики закрывают, детей вывозят на оздоровление 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
07.09.2018 734
Еще материалы раздела «Події»