НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
07.09.2018 845

ДТЭК готовит иск к России по крымским активам

Россия проигнорировала претензии ДТЭК Рината Ахметова по поводу незаконности национализации имущества холдинга в Крыму. В связи с этим компания намерена судиться.

Об этом сказал генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы выдвинули претензию, ждали ответа, но он не поступил. Поэтому в настоящее время уже готовятся судебные слушания", - сказал он журналистам в Полтавской области в пятницу.

Сейчас осуществляется оценка ущерба в результате утраченных в Крыму активов.

Принадлежащая ДТЭК компания "Крымэнерго" была крупнейшим поставщиком электроэнергии на Крымском полуострове. Она обеспечивала более 80% поставок электроэнергии на его территории.

В 2017 году ДТЭК сообщил, что "ДТЭК Крымэнерго" начал процедуру инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках межправительственного соглашения о взаимной защите инвестиций.

Компания предупреждала, что пойдет в международный арбитраж, если спор не будет разрешен путем переговоров.

Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании тогда оценивалась в сумму более 500 миллионов долларов США.

Оценка материала:

5.00 / 3
ДТЭК готовит иск к России по крымским активам 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
07.09.2018 845
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»