<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.09.2018 6552

Гигантские цунами вскоре могут стать реальностью

Таяние льдов грозит гигантскими цунами. Глобальное потепление вызовет огромные волны по всему миру.  

Ученые Вашингтонского университета в Такоме (США) пришли к выводу, что с глобальным потеплением будут чаще возникать мегацунами, подобные тому, что произошло в октябре 2015 года на юго-востоке Аляски. Тогда оползень вызвал волну высотой 182 метра. Об этом сообщает издание Science Alert.

По словам исследователей, к катастрофе привело таяние ледника Тиндаль во фьорде Таан. В период 1961-1991 годов льды отступили на 16 километров, а их толщина уменьшилась на 300 метров. Таким образом, исчезла опора, поддерживающая горные склоны, что, в конце концов, привело к массивному оползню.

Поскольку площадь фьорда невелика, то большой объем сошедших пород привел к появлению большой волны, распространяющейся со скоростью 96,5 километров в час. Хотя катастрофа не привела к жертвам, ученые опасаются, что в будущем подобное событие может произойти, когда во фьорде будет находиться судно с туристами.

Риск с каждым годом увеличивается, поскольку изменение климата способствуют повсеместному таянию ледников и учащению оползней. Подобное событие произошло в Гренландии в 2017 году, когда подземные толчки вызвали оползень и 90-метровую волну, унесшую жизни, как минимум, четырех человек.

Однако угрозу несут также большие куски льда, отрывающиеся от глетчеров и падающие в заливы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Гигантские цунами вскоре могут стать реальностью 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
08.09.2018 6552
Еще материалы раздела «Суспільство»