НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Світ
08.09.2018 3695

Запад убедился в неуправляемости Путина – The Economist

На Западе считают, что отравление Скрипаля «почти наверняка» было одобрена самим Путиным.

Подумайте о ГРУ, российской военной разведке. В прошлом году два их офицера были замешаны в заговоре с целью убийства премьер-министра Черногории. В июле этого года специальный прокурор США обвинил 12 офицеров ГРУ во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Теперь Британия подозревает еще двоих служащих ГРУ в покушении на убийство бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте этого года. Полиция Британии опубликовала фотографии предполагаемых убийц и обнародовала их имена: Александр Петров и Руслан Боширов. Тайные войны России с каждым месяцем становятся все более явными, пишет The Economist.

Британская полиция отследила поездку подозреваемых из аэропорта Гатвик в гостиницу в восточном Лондоне, а затем дважды в Солсбери, где те предположительно распылили боевое нервнопаралитическое вещество класса "Новичок" на входную дверь Скрипаля. Флакон духов, модифицированный для транспортировки яда, был безрассудно выброшен, что привело к гибели невинной жертвы. Британским следователям пришлось изучить 11000 часов записей видеонаблюдения, чтобы сопоставить прибывших из России пассажиров со злоумышленниками из Солсбери. То, что эти двое использовали для передвижения национальный российский авиаперевозчик "Аэрофлот" и ранее путешествовали с теми же паспортами, в том числе в Великобританию, свидетельствует либо о крайней небрежности, либо об удивительной невнимательности.

Участь Скрипаля в российской военной разведке -известная практика ГРУ наказывать перебежчиков, а также взлом электронной почты Юлии Скрипаль – все эти факты указывали на причастность ГРУ к покушению. 5 сентября Тереза Мэй сообщила Палате общин, что двое мужчин не просто работали на ГРУ – операция "почти наверняка" была одобрена на "высшем уровне российского государства", то есть самим Владимиром Путиным.

Никто не ожидает, что Россия выдаст своих граждан, если, конечно, они все еще живы. Министерство иностранных дел РФ заявило, что их имена и фотографии "ничего не значат для Москвы". Диктор государственного телевидения сравнил требования Великобритании с голливудским сценарием. Когда Британия обвинила российских агентов в смерти Александра Литвиненко, бывшего офицера КГБ в Лондоне в 2006 году, Россия не только отказалась удовлетворить требование об экстрадиции, но вручила медаль "За заслуги перед Отечеством" одному из предполагаемых убийц.

Тем не менее, разоблачения этой недели имеют свою цель. Распространение фотографий подозреваемых значит, что их дни в качестве убийц-путешественников, если они были таковыми, уже сочтены. А накопление доказательств российской вины подкрепляет убеждение западного политикума в неуправляемости Путина. За всем этим могут последовать свежие санкции.

Записи видеонаблюдения не впервые разоблачают группу наемников. В 2010 году израильская команда убийц попалась на записи камеры в Дубае, в результате разразился дипломатический скандал по поводу использования Израилем поддельных паспортов западных стран. Камеры, распознавание лиц и биометрические технологии в пунктах въезда затрудняют пересечение границ. Это плохая новость для Путина. Будь то аннексия Крыма, вмешательство во внутренние дела Америки или Британии, Россия всегда полагалась на правдоподобное отрицание. И оно больше не кажется правдоподобным.

По материалам: ZN.ua

Оценка материала:

5.00 / 3
Запад убедился в неуправляемости Путина – The Economist 5.00 5 3
Політика / Світ
08.09.2018 3695
Еще материалы раздела «Світ»