<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Політика
Україна
09.09.2018 529

Порошенко призвал Раду назначить новую ЦИК

Президент Петр Порошенко заявил, что Верховная Радая должна назначить новый состав Центральной избирательной комиссии.

По его словам, это необходимо для проведения выборов в объединенных территориальных громадах и для обеспечения честных выборов президента и парламента в 2019 году.

 

Как сообщает пресс-служба Порошенко, он сказал это в интервью телеканалу СК1.

Президент заявил, что процесс выборов в объединенных громадах должен быть разблокирован. По его словам, если есть какие-то несогласованности в законодательстве, то Верховная Рада должна немедленно принять решение о разблокировании процесса.

"Если для этого нужно решение Центральной избирательной комиссии, снова-таки Рада должна рассмотреть президентское представление, которое уже больше года находится в парламенте, и избрать новый состав ЦИК. Это важно не только для создания объединенных территориальных громад, но и для обеспечения свободных прозрачных честных выборов президента и парламента в следующем году", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что на сегодня добровольное создание объединенных территориальных громад уже охватывает более 8 млн человек.

"Сегодня в общем бюджете Украины доля местных бюджетов благодаря децентрализации составляет более 51%, то есть львиная доля денег, больше половины идет громадам. И громады уже имеют возможность самостоятельно определять, как использовать эти деньги: строить больницы, строить дороги, строить школы и детские сады, строить освещение", - сказал президент.

"Единственное, на чем я настаиваю – не надо подкупать избирателей. Они достаточно разумны. Деньги должны ее лежать на счетах – деньги должны не выплачиваться в кэше, деньги должны делать наши города, села и поселки лучше", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко призвал Раду назначить новую ЦИК 5.00 5 1
Політика / Україна
09.09.2018 529
Еще материалы раздела «Україна»