<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Бізнес
Технології
09.09.2018 2692

Астрономы нашли идеальную экзопланету для изучения

Она больше Земли в два раза. Астрономы обнаружили экзопланету в два раза больше Земли, которая может стать идеальным кандидатом для наблюдений с помощью космического телескопа “Джеймс Уэбб“, запуск которого запланирован на 2021 год.

Сейчас ученым известно довольно много планет меньшего размера, но новая экзопланета обладает двумя преимуществами — она находится относительно близко к Земле и ее материнская звезда достаточно яркая, чтобы Уэбб смог измерить спектральные характеристики планетной атмосферы, говорится в статье, опубликованной на сайте ArXiv.org и принятой к печати в The Astronomical Journal.

Сегодня астрономы часто обнаруживают планеты, которые во много раз превосходят по размерам нашу, например горячие юпитеры или супернептуны. Однако небесные тела, которые были бы в 1,5-2 раза больше Земли, встречаются относительно редко, что во многом связано с техническими ограничениями современных телескопов, которые не всегда могут поймать слабый сигнал от транзита некрупной планеты.

Канадская исследовательница Меррин Петерсон (Merrin Peterson) вместе с коллегами анализировала последний набор данных, полученных телескопом «Кеплер» в ходе миссии K2. Исследователи обнаружили периодические провалы в кривой блеска звезды Wolf 503, которая находится в созвездии Девы и удалена от нас на 145 световых лет.

Это оранжевый карлик спектрального класса K3.5V, по массе немного уступающий Солнцу. Вокруг него, как показал анализ, вращается планета, получившая название Wolf 503b — именно она вызывала регулярные изменения блеска звезды. Ее радиус всего в два раза больше, чем у Земли, однако находится она почти в 10 раз ближе к светилу, чем Меркурий к Солнцу.

Чтобы убедиться в достоверности открытия, ученые получили снимки системы в Паломарской обсерватории, а также проверили архивные данные. Это позволило отбросить гипотезу о возможной звезде-компаньоне.

В будущем астрономы намерены измерить лучевую скорость Wolf 503, чтобы определить массу планеты: чем она больше, тем сильнее будет ее гравитационное влияние на светило. Зная массу Wolf 503b и ее радиус, исследователи смогут оценить ее плотность, что, в свою очередь, расскажет о возможном строении небесного тела. Например, чтобы быть похожей на Землю, она должна иметь в 14 раз большую массу.

Если же это мини-нептун, то эта величина будет намного меньше. В будущем Wolf 503 станет идеальным кандидатом для исследования с помощью телескопа «Джеймс Уэбб», запуск которого намечен на 2021 год.

Сегодня известно достаточно мало планет похожего размера, которые вращались бы вокруг столь ярких звезд — чаще они встречаются у более тусклых красных карликов. Во время транзита, прохождения между звездой и наблюдателем, Джеймс Уэбб благодаря яркости звезды сможет получить спектр ее атмосферы, что позволит ученым определить ее состав.

Недавно системы связи космического телескопа «Джеймс Уэбб» успешно прошли контрольные испытания. Тем не менее, аппарат все еще продолжает проходить различные тесты.

Ожидается, что после начала работы он поможет ученым получить оценки плотности для множества планет, а также ответить на фундаментальные вопросы касательно их атмосфер.

Оценка материала:

5.00 / 2
Астрономы нашли идеальную экзопланету для изучения 5.00 5 2
Бізнес / Технології
09.09.2018 2692
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.