НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.09.2018 636

Рада сделала шаг к ужесточению штрафа для водителей без ремней безопасности

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект о повышении штрафа для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле.

Об этом сообщается на сайте парламента.

"Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит усилить ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами и повысить безопасность водителей и пассажиров транспортных средств", – говорится в сообщении.

Комитет рекомендовал принять законопроект за основу, подчеркивая высокий уровень смертности и травматизма на дорогах.

"По официальным данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3,5 тысяч человек и травмируются не менее 35 тысяч. То есть каждый день погибает свыше 9 человек", – говорят в Раде.

Отмечается, что по этим показателям аварийности и последствиями ДТП Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

Проект закона №8492 зарегистрировали в Раде 19 июня 25 народных депутатов. Они предлагают увеличить штраф за неиспользование ремней или шлемов с 3 до 50 необлагаемых минимумов, то есть с 51 до 850 гривен.

В пояснительной записке депутаты говорят, что действующий в настоящее время штраф "слишком снисходительный и несоразмерно низкий по сравнению с тяжелыми последствиями, которые могут быть вызваны из-за несоблюдения правил".

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада сделала шаг к ужесточению штрафа для водителей без ремней безопасности 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.09.2018 636
Еще материалы раздела «Суспільство»