НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.09.2018 3450

Почему в Украине сильно подорожало сало

Стоимость бутерброда с салом в Украине повысилась на 40% по сравнению с 2017 годом. В Украину свинину импортируют.  

В Украине существенно повысилась стоимость сала. Эксперты объясняют повышение низким поголовьем свиней, к которому привела африканская чума. Об этом сообщает ТСН.

Еще в 2014 году на 100 гривен можно было купить аж четыре килограмма сала, далее цена постепенно росла. Дошло до того, что сейчас на эту сумму уже кое-где и килограмма не выторговать. Отраслевой эксперт Андрей Панкратов причину видит неприятную для Украины - мало свиней.

“Оно сейчас является самым низким за всю историю независимости Украины. это действительно фактор, который способствует повышению цен“, - говорит он.
Начиная с сентября прошлого года, свинок косила африканская чума. Только этим летом началось постепенное восстановление. Впрочем, пока сил у промышленных гигантов не хватает, чтобы заполнить украинские рынки продукцией. Плюс минус тоже самое происходит и в частном секторе.

Дошло до того, что импортируем свинину из Германии и Польши. И не просто свинину - импортируем сало. Читай также: Как в Украине сэкономить на продуктах питания Однако цены растут не только из-за импорта, ведь из-за границы - в украинском понимании - привозят совсем не сало.

То, скорее, промышленные отходы, которые стоят на самом деле очень дешево. Такой сальный продукт как правило идет на производство колбас. Агроэксперты убеждают: сейчас производители держат высокие цены еще и из-за сезонного фактора.

Но надеются на зиму: когда предложение увеличится, ценники поползут вниз. Поэтому вкусный бутерброд с салом будет всем по карману.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему в Украине сильно подорожало сало 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.09.2018 3450
Еще материалы раздела «Суспільство»