<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
11.09.2018 728

Киевсовет признал 2,6 млрд гривен долга перед "Нафтогазом"

Киевский городской совет во вторник 76 голосами "за" принял компромиссное решение по долгу перед "Нафтогазом Украины", согласно которому он признает за собой задолженность в размере около 2,6 млрд гривен при условии, что КП "Киевтеплоэнерго" получает от "Киевэнерго" не только долг, но и источники для его погашения.

Изменения, внесенные решение от 23 мая "О вопросе задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины", позволят разблокировать возобновление горячего водоснабжения в столице.

 

"Сегодня мы говорим только об ответственности за долг, имеющий источники компенсации, а также о списании всех штрафов. Это результат работы в судах, переговоров на всех уровнях, включая Кабинет министров, Верховную Раду, президенты. И бюджетный комитет парламента рассмотрел этот вопрос, и правительство приняло решение - осталось только решение Киевсовета", - заявил мэр Киева Виталий Кличко перед голосованием.

5 сентября, представляя этот проект решения, вице-мэр Петр Пантелеев сообщил, что в мае 2018 году "Нафтогаз Украины" потребовал от столичных властей принять на себя долг "Киевэнерго" за поставки газа в размере 5 млрд гривен, в том числе 3 млрд грн дебиторской задолженности, 1,2 млрд грн пени и 730 млн гривен обязательств госдолга по разнице в тарифах.

Горсовет отклонил требования "Нафтогаза", поэтому Киевская горадминистрация начала работу по урегулированию этого вопроса.

В рамках компромисса Кабмин согласился выделить 730 млн гривен на погашение разницы в тарифах, а "Нафтогаз" высказал готовность отказаться от штрафных санкций. В результате сумму долга удастся снизить до 2,6 млрд гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевсовет признал 2,6 млрд гривен долга перед "Нафтогазом" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
11.09.2018 728
Еще материалы раздела «Столиця»