<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.09.2018 3618

Супрун: почти 100 тысяч украинцев не знают о своем ВИЧ - статусе

Многие украинцы не знают, что они заражены ВИЧ-инфекцией.

Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации проекта HealthLink, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает корреспондент Укринформа. 

"Много ВИЧ-инфицированных людей в Украине не знают о своем статусе. Ежедневно они теряют свое здоровье и могут распространять вирус. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД - это около 100 тысяч украинцев. Это количество не включает жителей оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей. Из-за военной агрессии России и оккупации, инфицированные люди вообще остались без лечения и защиты", - подчеркнула Супрун.

Она также отметила, что одной из проблем в выявлении ВИЧ-инфицированных людей есть недостаточные объемы тестирования. "Мы будем обучать семейных врачей, чтобы они определяли группы риска в отношении заражения ВИЧ-инфекцией. Такие люди должны обязательно проходить антиретровирусную (АРВ) терапию. Чтобы семейные врачи смогли сделать тест и могли общаться с человеком, который узнал о своем ВИЧ-статусе. Как вести такого пациента, как ему помогать жить дальше с таким диагнозом", - добавила Супрун.

И.о. министра акцентировала, что в преодолении эпидемии ВИЧ/Спида Украина почти 20 лет зависела от международных доноров. “В настоящий момент мы переходим, чтобы это было на государственном уровне и на уровне местной власти. Чтобы мы брали на себя ответственность. В этом году был сделан важный шаг - на уровне государства мы будет оплачивать социальные услуги, предоставленные ВИЧ-инфицированным пациентам”, - отметила Супрун.

Директор Региональной миссии USAID в Украине и Белоруси Сюзан Фритц подчеркнула, что раннее выявление ВИЧ-инфекции и обеспечение лечения является первоочередным в борьбе с эпидемией.

“Это является одна из основных задач HealthLink – проекта стоимостью $ 22 млн, рассчитанного на следующие пять лет, начало деятельности которого мы объявляем сегодня. Этот проект станет дополнением и сделает свой взнос в более широкий спектр мероприятий правительства США по предоставлению помощи странам мира, цель которой – повысить долю людей, которые живут с ВИЧ/СНИДом и своевременно получают лечение и заботу”, - сказала Фритц.

Напомним, HealthLink – это пятилетний проект USAID, который будет работать в течение 2017-2022 годов в тех регионах Украины, которые имеют самые высокие показатели распространения ВИЧ-инфекции, – это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Херсонская, Черкасская, Черниговская области и город Киев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун: почти 100 тысяч украинцев не знают о своем ВИЧ - статусе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.09.2018 3618
Еще материалы раздела «Суспільство»