НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Політика
Україна
12.09.2018 502

Фигурант дела "рюкзаков Авакова" получил два года испытательного срока

Червонозаводской райсуд Харькова утвердил соглашение о признании вины с фигурантом так называемого "дела рюкзаков" Владимиром Литвиным.

Об этом сообщает ЦПК в Twitter.

"Суд утвердил соглашение с Литвиным, который взял всю вину в "деле рюкзаков" на себя. Ему назначили 2 года испытательного срока и возмещение 368 тыс. грн на экспертизы. О возмещении ущерба государству сказано не было", - говорится в сообщении.

Согласно разъяснениям ЦПК, утверждение судом соглашения означает, что Литвин не будет отбывать реальное наказание. Кроме того, "размер ущерба в деле уменьшился с 14 миллионов до 5".

Напомним, НАБУ 31 октября 2017 года задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова - Александра, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и предпринимателя Владимира Литвина в рамках расследования дела о растрате 14 млн грн во время закупки рюкзаков для Нацгвардии.

В июле-2018 прокурор САП Василий Кричун закрыл производство по делу в отношении двух фигурантов - Авакова и Чеботаря - якобы из-за отсутствия "прямых достаточных доказательств". Подозреваемым остался третий фигурант - Литвин.

НАБУ подало жалобу в САП на это решение, напомнив, что в апреле прокуроры САП признали достаточными доказательства вины всех трех фигурантов дела и открыли материалы производства сторонам защиты для ознакомления.

20 августа Центр противодействия коррупции, который был заявителем по делу, сообщил, что обжаловал решение о закрытии уголовного производства в "деле рюкзаков" в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

30 августа руководитель САП Назар Холодницкий признал законной жалобу НАБУ на постановление прокурора о закрытии этого дела.

Соломенский райсуд Киева вернул Центру противодействия коррупции их жалобу на закрытие "дела рюкзаков" в части, касающейся Авакова и Чеботаря. ЦПК подал апелляционную жалобу на это решение суда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фигурант дела "рюкзаков Авакова" получил два года испытательного срока 5.00 5 1
Політика / Україна
12.09.2018 502
Еще материалы раздела «Україна»