НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Політика
Україна
12.09.2018 2504

В Константинополе заявили о начале создания независимой церкви в Украине

В Украину направятся новоназначенные экзархи патриарха Варфоломея. Представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), местоблюститель Западноевропейского экзархата, сообщил о начале создания “местной независимой церкви“ в Украине. 

В Константинопольской церкви считают, что назначение экзархов патриарха Варфоломея в Украину поможет строительству поместной независимой Церкви. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на итальянское агентство церковных новостей SIR.

“Могу подтвердить, что Вселенский патриархат, при осознании всей своей ответственности как материнской церкви и учитывая просьбы со стороны самих украинцев, после углубленного изучения вопроса, принял решение начать процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине и считает это решение направленным на преодоление разделения православных в этой стране“, - отметил митрополит.

Иерарх также отметил, что главная миссия экзархов Константинопольского патриархата заключается в "содействии контактам, наведении мостов, поощрении диалога и, наконец, содействии строительству поместной независимой Церкви".

"Два экзарха призваны проложить путь к автокефалии. Следует отметить, что в данном случае процесс не менее важен, чем цель. Фактически благодаря этому процессу различные ветви Украинской православной церкви могут быть сближены", - сказал митрополит Галльский Эммануил.

По словам митрополита Эммануила, патриарх Варфоломей намерен защищать украинскую церковь, за которую он "несет ответственность, поскольку митрополит Киевский канонически зависит от юрисдикции Вселенского патриархата, несмотря на то, что в 1686 году Московскому патриархату было предоставлено право рукоположить митрополита Киевского".

Митрополит также добавил, что Константинополь несет "двойную ответственность - как в православном мире в целом, так и в Украине в частности".

Как сообщалось, Вселенский Патриарх не признает московской церковной юрисдикции над Украиной.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Константинополе заявили о начале создания независимой церкви в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
12.09.2018 2504
Еще материалы раздела «Україна»