НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
13.09.2018 1253

Суд арестовал акции трех российских банков по иску компаний Коломойского

Апелляционный суд Киева удовлетворил исковое заявление 18 компаний и арестовал акции "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка".

Соответствующее решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В решении суда говорится, что суд запретил "Проминвестбанку", "Сбербанку" и "ВТБ Банку" осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего этим банкам на праве собственности движимого и недвижимого имущества и отчуждать любым способом все движимое и неподвижное имущество, в т.ч, но не исключительно, по договорам купли-продажи, мены и дарения.

Эти аресты акций банков и запрещение им отчуждать недвижимое и движимое имущество были наложены Апелляционным судом г. Киева по ходатайству компаний Игоря Коломойского и его партнеров как обеспечение их иска в деле №796/165/2018 о признании и даче разрешения на исполнение решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 02.05.2018 (в деле ПТС №2015-36) о взыскании сумм с Российской Федерации в лице Министерства юстиции РФ как компенсации за недвижимое имущество, экспроприируемое (отобранное) у упомянутых компаний в Крыму после его аннексии Россией.

Компании-истцы свое ходатайство об аресте акций "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" обосновали тем, что решением Арбитражного суда Гааги (Нидерланды), - из-за нарушения Россией соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27.11.1998 года - в их пользу было присуждено взыскать 139 млн долл. с Российской Федерации как компенсацию за их объекты недвижимости в Крыму.

По мнению истцов, на акции "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" как имущества государства Россия на территории Украины "может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

В этом контексте Апелляционный суд г. Киева пришел к выводу, что на территории Украины действительно "есть имущество, которое принадлежит Российской Федерации и на которое может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд арестовал акции трех российских банков по иску компаний Коломойского 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
13.09.2018 1253
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»