<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Політика
Україна
13.09.2018 814

В МинВОТ рассказали, что ждет Крым после химзагрязнения

Грымчак отметил, что Степной Крым стал почти безводным. В МинВОТ уверены, что на восстановление Крыма уйдут долгие годы.  

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак рассказал, что действия российской власти привели к засолению почв и техногенным катастрофам в Крыму. В интервью УНИАН он заявил, что когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске.

По его словам, отсутствие воды и неправильные действия местных властей по подъему артезианской воды приведет к засолению почв и техногенным катастрофам.

Он добавил, что степной Крым практически стал безводным, однако у украинской стороны нет доступа к пострадавшим крымских территориям для оценки ущерба по факту. Грымчак отметил, что на восстановление Крыма уйдут долгие годы.

“В 1954 году, когда полуостров был присоединен к Украине, он был полупустыней, там был сплошной солончак, на котором ничего не росло. После строительства Северо-Крымского канала вода пошла на полуостров, что и дало возможность заниматься там сельскохозяйственной деятельностью.

Но для этого понадобилось 10 лет. Столько времени солончаки вымывали пресной водой. Соль ушла вниз, и земля стала пригодной для использования. Из-за нехватки воды после ее отключения Украиной, на полуострове стали бурить дополнительные артезианские скважины, чего нельзя было делать.

Как результат - соль поднялась на поверхность. Когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске. Одно только - выставим счет России“,  - заявил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МинВОТ рассказали, что ждет Крым после химзагрязнения 5.00 5 1
Політика / Україна
13.09.2018 814
Еще материалы раздела «Україна»