НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.09.2018 1916

У обезьян и детей общий язык жестов

В возрасте от одного до двух лет, еще не умея говорить, дети активно используют своеобразный "язык жестов", понятный и их родителям, и окружающим. Скорей всего, это был общий с нашими предками язык общения.

Возможно, что "язык" этот имеет весьма древнюю природу: команда европейских исследователей показала, что практически все жесты малышей используют и шимпанзе. Впрочем, нашлись и важные исключения. Об этом Катерина Хобайтер (Catherine Hobaiter) из шотландского Университета Сент-Эндрюс и ее коллеги пишут в журнале Animal Cognition.

Живущие естественных условиях человекообразные обезьяны, такие как шимпанзе, орангутаны и гориллы, активно пользуются жестами для общения. Не так давно ученые определили больше 80 "слов" этого молчаливого языка, составив "Большой словарь человекообразных обезьян" (Great Ape Dictionary).

Теперь словарь пополнился сведениями об еще одном примате — человеке, который также изучался в естественных условиях, дома и в яслях, в ходе естественных взаимодействий. Для того, чтобы исключить влияние местных культурных факторов, исследования проводились параллельно в Германии и в Уганде.

Авторы подчеркивают, что методы наблюдения были использованы те же, что и для обезьян. Работа показала, что маленькие люди разделяют с родственными обезьянами не просто отдельные жесты, а практически все их целиком, и могут комбинировать их в небольшие "фразы".

Всего у детей было отмечено 52 отдельных коммуникативных жеста, из которых 46 (89 процентов) оказались известны и для шимпанзе, несмотря на то что два вида разделились еще 5-6 млн лет назад. Впрочем, имеются и интересные отличия.

Так, ученые отметили, что дети намного чаще обезьян используют указательные жесты, а помахивание открытой ладонью, видимо, – движение и вовсе уникальное для нашего вида.

Оценка материала:

5.00 / 1
У обезьян и детей общий язык жестов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.09.2018 1916
Еще материалы раздела «Суспільство»