<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
13.09.2018 577

Виды профилей для гипсокартона

Гипсокартон – очень популярный материал, который широко применяется в частном и промышленном строительстве.

gipsokarton

Удобный в работе, лёгкий, он хорошо поддаётся монтажу, но требует устройство специального каркаса. При его создании применяются металлоконструкции – профиль для гипсокартона. Выпускаются они в ассортименте видов. Каждый из них характеризуется определёнными свойствами и нюансами монтажа.

Основные виды

Принцип классификации включает сразу несколько параметров: форма сечения, размер, толщина металла. В целом эти показатели являются ключевыми и определяют основное назначение конструкций. Согласно данным параметрам профиль для гипсокартона различают на следующие виды:

  • Направляющий (маркируется UW). Узнать можно по П-образному сечению. Применяется при создании обшивки.
  • Направляющий потолочный (маркировка UD). Является определяющим для периметра несущей конструкции.
  • Стоечный (маркировка CW). Такие профили подходят для сооружения перегородок, стен. Данные конструкции придают основе дополнительную жёсткость. На них можно монтировать листы гипсокартона с обеих сторон.
  • Потолочный (маркировка CD). Он также используется для каркаса под финишную отделку гипсокартоном. Крепится на направляющие профили (UD), играет роль несущей конструкции.
  • Арочный. Он напоминает два других типа – CD и UD. Однако для арочных характерна усиленная перфорация, наличие множества разрезов, отверстий. Такая конфигурация позволяет сгибать конструкцию в нужную позицию, создавая сложные сооружения.
  • Угловой. Он используется при выравнивании и укреплении углов.

Размерный ряд профилей для гипсокартона стандартизован. Каждый из видов данных конструкций характеризуется собственными максимальными и минимальными величинами, габаритными параметрами.

Untitled-44

Различия по форме

Это ещё один параметр, определяющий назначение и специфику использования профилей. По конфигурации сечения они бывают 3 основных типов: плоские, угловые, в форме швеллера.

Конструкционные особенности

Профиль для гипсокартона производят из холоднокатаной стали. Металл перед использованием обрабатываются цинковым составом. Готовые изделия получаются выносливыми, крепкими, надёжными и практичными. За счёт наличия цинкового слоя профили не поддаются воздействию коррозии.

Каркас, что используется при монтаже гипсокартона, представляет собой простую конструкцию. Состоит он из деталей, расположенных перпендикулярно друг другу. Вертикальные изделия в сооружении играют роль несущих стоек, а горизонтальные – это стартовые или направляющие элементы.

Для крепления и соединения конструкций применяются саморезы и специальная фурнитура. К первому типу относятся всевозможные кронштейны, подвесы и тяги. Саморезы подбираются разной длины (в зависимости от толщины гипсокартона и металла).

Оценка материала:

5.00 / 1
Виды профилей для гипсокартона 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
13.09.2018 577
Еще материалы раздела «Будівельна»