НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Прес-релізи
Інше
13.09.2018 1185

Льняная ткань для штор: особенности, преимущества и недостатки

Шторы, занавески и прочий текстиль для декорирования жилого помещения являются невероятно важными элементами в интерьере каждой квартиры. Они позволяют создать в помещении комфорт, добавляя завершённость любому дизайну.

10866.970

Подыскиваете колоритный и универсальный материал для штор? Тогда рекомендуем купить ткани из льна https://lanita-shtor.com.ua/category/tkani-len-dlya-shtor/. Это отличный вариант для дополнения интерьера в деревенском, прованс, эко, гранж, фолк или кантри стилях. Льняное полотно прекрасно подходит даже для более элегантного дизайна. Благодаря добавлению фактурных вставок, стильных вышивок, элегантных узоров, ажурных аппликаций можно превратить незамысловатую ткань в шикарный материал для изысканных интерьеров.

Основные классификации

Плотный материал изо льна производится трёх видов: неотбеленный, отбеленный или с частичной отбелкой. Дополнительно может находиться набивной рисунок, а в отдельных случаях ткань окрашивают. Для получения клетки или полоски могут использоваться при заправке ткацкого станка уже окрашенные нити.

Исходя из выбранного переплетения, льняное полотно бывает:

  • саржевое;
  • жаккардовое;
  • полотняное;
  • ажурное;
  • крупно- и мелкоузорчатое.

Для пошива занавесок в основном используются рельефные материи. По плотности они могут быть толстыми и тонкими. Льняные шторы характеризуются потрясающей лёгкостью, прозрачностью и нежностью. Они также легко сочетаются с различными тканями (например, материями для обивки мебели).

Современные ткани изо льна имеют отличные эксплуатационные свойства. Благодаря добавлению лавсана, шёлка и различных искусственных волокон, полотна не сминаются. Такие ткани также не деформируются и не вытягиваются после стирки. Сохраняется красивый вид даже при регулярной эксплуатации.

Плюсы и минусы льняных штор

Гардины из натурального льна выгодно выделяются среди многих материалов. Они выпускаются из натурального сырья, которое благоприятно влияет на микроклимат в помещении. Лён содержит 75% целлюлозы. Это обеспечивает достаточно жёсткую, но при этом гладкую текстуру. К преимуществам льняных штор также относятся такие свойства:

  • экологическая безопасность;
  • мягкое рассеивание света;
  • оригинальный дизайн;
  • универсальная эксплуатация;
  • хорошая стойкость к износу;
  • грязеотталкивающие свойства;
  • отсутствующие аллергены;
  • антистатичные особенности.

Единственным весомым недостатком считается высокая стоимость. Однако если присутствуют смесовые волокна, то цена может существенно снижаться.

Особенности моделей

Льняные материалы подчеркнут комфорт домашнего очага. Даже если кухня, спальня или гостиная выполнены в классическом стиле, можно подобрать занавески из натурального материала, которые будут подходить к интерьеру. Любые модели заслуживают внимания. Можно подобрать однотонные или разноцветные, а также декорированные различными вставками изделия.

Среди моделей можно найти классические раздвижные шторы или рулонные аналоги. Первые более распространены и бывают как короткими, так и длинными. Они ассоциируются с классикой. А рулонные шторы изо льна довольно успешно используют в современных дизайнах интерьера.

Актуальным решением выступает сочетание нескольких фактур льна в едином изделии. Помимо необычного визуального эффекта, подобные шторы создают рассеивание, а также полностью задерживают свет в отдельных участках. Такое решение добавляет комнате таинственности с неким романтизмом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Льняная ткань для штор: особенности, преимущества и недостатки 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
13.09.2018 1185
Еще материалы раздела «Інше»