НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Європа
14.09.2018 2009

В Нидерландах задержали российских шпионов

В Нидерландах задержали двух российских шпионов, намеревавшихся получить данные из химической лаборатории в швейцарском Шпице, которая расследует химические атаки Сирии и Британии.

Об этом сообщило швейцарское издание Tages-Anzeiger.

"Точная дата задержания шпионов неизвестна", - отмечается в сообщении, но подчеркивается: инцидент произошел в 2018 году.

Неназванные собеседники издания утверждают, что россияне направлялись в Швейцарию. Задержание шпионов стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании. Федеральная служба разведки Швейцарии подтвердила свое участие в операции.

Отмечается, что у россиян было при себе хакерское оборудование.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что лаборатория в Шпице, участвовавшая, в частности, в анализе вещества, с помощью которого в марте в Великобритании был отравлен бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, стала мишенью российских хакеров.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нидерландах задержали российских шпионов 5.00 5 1
Політика / Європа
14.09.2018 2009
Еще материалы раздела «Європа»