НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.09.2018 1256

Как выбрать свежую рыбу

О пользе употребления в пищу рыбы знает каждый, она действительна необходима нам как источник жиров и питательных веществ, поэтому кушать ее нужно обязательно. Если у Вас есть возможность купить живую рыбу - воспользуйтесь ею, это 100% залог ее свежести.

А вот, чтобы купить качественную охлажденную рыбку, нужно знать всего-лишь несколько секретов.

1. Уделите внимание внешнему виду рыбы, чешуя должна блестеть и быть чистой.

2. Понюхайте рыбку, запах должен быть приятным и совсем не рыбным. Если вы ощутите сильный рыбный запах, эта рыба не свежая.

3. Осмотрите глаза рыбы, они должны быть выпуклыми и прозрачными. Если глаза рыбы помутнели или впали в глазницы - эта рыба плохая.

4. Посмотрите на жабры рыбы, они должны быть яркого цвета. Если жабры начали приобретать серый оттенок и от них исходит резкий запах - не берите эту рыбу.

5. Надавите пальцем на тушку рыбы, у свежей рыбы мясо упругое, после надавливание ямка сразу выпрямится. А вот если ямка так и осталась - эта рыбка непригодна.

6. Зачастую на прилавках мы видим выпотрошенные тушки или стейки рыб. В этом случае стоит рыбу понюхать, проверить пальцем на упругость, а еще обратить внимание на реберные кости, если они отошли от брюшка - рыба плохого качества.

7.  В случае с филе - нюхаем и проверяем на упругость. Обратите внимание на цвет, он должен быть ровный и без желтизны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выбрать свежую рыбу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.09.2018 1256
Еще материалы раздела «Суспільство»