<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
17.09.2018 3663

В Украине снова стремительно дорожает бензин

Стоимость бензина А-95 повысилась сразу на 30-70 копеек. Эксперт считает, что стоимость бензина продолжит рост.  

В Украине средняя стоимость А-95 стоит 31,23 грн/л, автогаза 14,55 грн/л. При этом если удорожание бензина связано в основном с обесцениванием гривны, то с автогазом дела обстоят несколько сложнее. По словам экспертов, основной причиной для скачка стоимости автогаза является рост мировых котировок ARGUS (используют для расчета контрактной стоимости грузов, в том числе, нефти). Об этом сообщает UBR.

“Среднее значение котировки DAF Ukraine, к которой привязаны поставки СУГ из Казахстана, выросла с 5 сентября на $25/т - до $577,5/т. А котировка DAF Brest, к которой привязаны поставки СУГ из Белоруссии и РФ, поднялась на $30,5/т - до $599,0/т. В пересчете на цену на заправке это составляет плюс 48-50 коп./л. Однако по газу мы входим в низкий сезон, когда обычно цены опускаются.

Но есть один непонятный фактор. На сегодня около 40% импорта - это реэкспорт российского газа из Белоруссии. Россия уже серьезно занимается закрытием данного канала, поскольку в рамках Таможенного союза пошлину получает белорусская казна, а не российская.

Это может привести к серьезному дефициту импортного газа и, как следствие, росту цен в Украине“, - отметил эксперт рынка нефтепродуктов, член набсовета “Интегрум Венчурс“ Александр Киримов.

Так или иначе, говорит эксперт, дальнейшая девальвация гривны лишь ускорит подорожание всех видов энергоносителей.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине снова стремительно дорожает бензин 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.09.2018 3663
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»