НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
17.09.2018 16335

Появился текст письма патриарха Варфоломея Киеву

Экзархи передали Порошенко письмо Варфоломея. Президент Порошенко провел встречу с экзархами, которые передали ему письмо от патриарха Варфоломея.  

Вселенский патриарх Варфоломей в письме президенту Петру Порошенко сообщил о назначении своих экзархов в Украине "в рамках уже начатого процесса" предоставления Украинской православной церкви статуса автокефалии. Как сообщает пресс-служба Администрации президента, письмо Варфоломея процитировал на встрече с Порошенко епископ Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Илларион.

"С особой радостью и духовным подъемом мы хотели бы проинформировать Вас, что в рамках уже начатого процесса предоставления долгожданного и глубокого желания статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу Святой и Священный Синод на последнем заседании единогласно принял решение назначить Его Преосвященство Архиепископа Памфильського и Западной епархии УПЦ в США Даниила и Его Преосвященство епископа Иллариона из Канады, которые оба служат в соответствующих странах украинским православным верующим под каноническим заступничеством и духовной опекой Константинопольской Матери-церкви, экзархами Вселенского Патриархата в Украине.

Это знаменательное историческое решение Первого престола православия, безусловно, будет способствовать процессам предоставления автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь.

С этой радостной вестью от Константинопольской Церкви-матери, Первого престола православия мы тепло приветствуем вас с верой в чудесный процесс, который мы вместе с вами начали для духовного процветания и независимости христолюбивой и многострадальной Украины", - говорится в письме, датированном 7 сентября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Появился текст письма патриарха Варфоломея Киеву 5.00 5 1
Політика / Україна
17.09.2018 16335
Еще материалы раздела «Україна»