<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
18.09.2018 477

Рада увеличила ЦИК до 17 человек

Верховная Рада решил увеличить состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек, чтобы разблокировать процесс назначения новых членов.

За соответствующий законопроект №9090 за основу и в целом проголосовали в четверг 236 депутатов.

 

Соответствующие изменения внесены в ч.3 ст.6 закона "О Центральной избирательной комиссии".

Закон вступит в силу со дня голосования.

Решение поддержали 116 депутатов из БПП, 64 из "Народного фронта", 16 из Радикальной партии, 13 из "Воли народа", 16 из "Возрождения" и 11 внефракционных.

"Оппоблок", "Самопомощь" и "Батькивщина" не дали ни одного голоса "за".

Депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум сообщила, в частности, что резолюцию Совета Европы о представительстве всех фракций в составе ЦИКа можно выполнить другим путем, не увеличивая численность комиссии. "Президент просто должен внести легитимное представление и предоставить от каждой фракции. Нельзя было выполнить резолюцию Совета Европы только, если бы здесь было больше 15 фракций".

В свою очередь член профильного Комитета парламента по вопросам правосудия, нардеп фракции БПП Александр Черненко отметил, что в итоговую редакцию закона была внесена правка, "уточняющая положение о двух третьих состава ЦИК".

"В законе чётко прописано, что это 11 членов комиссии", - сказал он.

По его словам, это необходимо, так как некоторые решения ЦИК принимаются простым большинством, а отдельные - голосованием не менее 2/3 от состава.

Напомним, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Это Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада увеличила ЦИК до 17 человек 5.00 5 1
Політика / Україна
18.09.2018 477
Еще материалы раздела «Україна»