<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.09.2018 663

Реализация "Северного потока-2" приведет к полной зависимости ЕС от России, - Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что реализация энергетического проекта российского "Газпрома" по строительству газопровода "Северный поток-2" приведет к полной зависимости Европы от Кремля.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 

По словам Гройсмана, Москва под давлением мировой общественности может пойти на уступки - пообещать транзит газа через Украину - в обмен на запуск проекта. Но гарантий, что обещания будут выполнены, нет.

"Не существует никакой гарантии того, что Россия будет придерживаться своего обещания. По моему мнению, Россия может прибегнуть здесь к обману, чтобы реализовать этот проект, - сказал премьер. - Реализация «Северного потока-2» - это полная зависимость от России".

Он поблагодарил правительства Германии и лично канцлера Ангелу Меркель за их поддержку, их позицию в войне, которую ведет Российская Федерация против Украины.

"И в качестве альтернативы ("Северному потоку", - ред.) мы предлагаем нашим европейским партнерам совместно управлять нашими транзитными линиями. Они надежны. Мы имеем уникальные хранилища", - подчеркнул Гройсман.

В этом контексте он обратил внимание, что ситуация в Азовском море, где постоянно задерживаются международные суда, - еще одно доказательство противоправных намерений агрессора.

"Это еще один элемент гибридной войны, которую Россия ведет не только против Украины, а против всего демократического мира. Блокада иностранных торговых судов, заходящих в наши порты - это, по моему мнению, - бандитизм. Это серьезный сигнал миру, который требует серьезного ответа международного сообщества. Мы реагируем на это дипломатическими и правовыми средствами, а также усиливаем нашу обороноспособность", - добавил Гройсман.

Напомним, "Северный поток-2" - проект газопровода из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода мощностью до 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта - €9,5 млрд. Ожидается, что газопровод запустят до конца 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Реализация "Северного потока-2" приведет к полной зависимости ЕС от России, - Гройсман 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.09.2018 663
Еще материалы раздела «Економіка»