НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
19.09.2018 3268

Филарет об автокефалии для Украины: Начался необратимый процесс

После получения Томоса будет объявлено о создании единой УПЦ. После получения Томоса будет проведен Собор, и лишь затем объявят о создании единой Украинской православной церкви.  

Патриарх Киевский Филарет уверен, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата.

Как пишет Укринформ, об этом он говорил в посольстве Украины в США перед представителями украинской общины. Он пояснил, что получение Томоса будет означать создание единой УПЦ, а то, что останется от Московского патриархата, будет иметь те же права, как и все украинские церкви.

“Однако не будет называться Украинской церковью“, - добавил он. По словам патриарха, автокефалия - это “объединение всего общества и всего народа“.

На вопрос, сколько времени уйдет на все процедуры, Филарет отметил: “Надеемся, что получим Томос уже в ближайшее время, потому что начался уже необратимый процесс... Это может быть и очень быстро, а может и немного медленнее. Но это будет“.

Вселенский патриархат не признает "российскую анафему" гетмана Мазепы После получения Томоса будет проведен Собор и объявлено о создании единой УПЦ. Филарет поблагодарил США за поддержку, которую Вашингтон оказывает Украине в борьбе с российским агрессором и коллаборационистами.

Напомним, 18 сентября управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата организует массовые протесты, если ее обяжут сменить название.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет об автокефалии для Украины: Начался необратимый процесс 5.00 5 1
Політика / Україна
19.09.2018 3268
Еще материалы раздела «Україна»