<
НОВИНИ ДНЯ: У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
30.12.2009 13:04 7663

Тимошенко рассказала, почему Кабмин не захотел рекапитализировать банк «Надра»

Правительство Украины отказалось от планов по рекапитализации проблемного банка «Надра» (Киев) из-за нежелания Национального банка Украины (НБУ) назначить в это кредитно-финансовое учреждение управляющего от Кабинета министров.

 

 

«Управляющего от правительства не хотят там (в банке «Надра» – прим. ред.) ставить. Поэтому мы сейчас пошли на то, чтобы забрать оттуда людей (вкладчиков – ИФ) в Родовид Банк», – заявила Юлия Тимошенко, передает «Интерфакс-Украина».
По ее словам, устранение этого препятствия позволило бы Кабмину взять это финучреждение под контроль. «Мы бы его давно уже национализировали», – подчеркнула глава правительства.
Как сообщалось, 23 декабря правительство Украины приняло решение о переводе счетов вкладчиков физических лиц и части активов из банка «Надра» в «Родовид Банк». В Нацбанке были удивлены этим решением Кабмина, поскольку ранее правительство неоднократно заявляло о намерении провести рекапитализацию этого кредитно-финансового учреждения за счет бюджетных средств.
К началу октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк «Надра» занимал 11-е место среди 182 действовавших банков, тогда как контролируемый правительством «Родовид Банк» — 24-е место (9,098 млрд грн).
Ю.Тимошенко также отметила, что сложности с рекапитализацией банка «Надра» за счет государственных средств связаны с взаимоотношениями этого финучреждения с Нацбанком, секретариатом президента Украины, парламентом, украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем и Партией регионов.
При этом она заявила, что Нацбанк противится переводу пассивов и активов банка «Надра» в «Родовид Банк». «Даже это нам не дают легко сделать в Нацбанке. Но надеюсь, что на днях мы уже все процедуры завершим», – сказала Ю.Тимошенко.
«Вы знаете, что Фирташ, который уничтожил Родовид Банк — это правая рука Януковича, сегодня руководитель и финансист его избирательной кампании… Надра Банк – это те же самые люди там», – добавила премьер.
Ю.Тимошенко также заявила об искусственном ухудшении финансового состояния Укргазбанка, контроль над которым получило правительство летом-2009 в результате реализации программы рекапитализации.
«Укргазбанк принадлежит депутату Партии регионов, который вывел вместе с Нацбанком минимум 1 млрд грн из этого банка и поставил его на грань банкротства», – сказала Ю.Тимошенко.

Оценка материала:

3.43 / 7
Тимошенко рассказала, почему Кабмин не захотел рекапитализировать банк «Надра» 3.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
30.12.2009 13:04 7663
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»