НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.09.2018 4984

Учите детей не прикасаться к своему лицу - Минздрав

Соблюдение правил гигиены является самым простым и эффективным методом предотвращения развития инфекционных болезней среди школьников.

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины.

“Из-за несоблюдения правил гигиены развиваются острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта с проявлениями диареи и запоров, гельминтозы, педикулез, дерматиты, фолликулиты, грибковые поражения кожи ног и ногтей, заболевания слизистой оболочки ротовой полости, десен и зубов, горла (стоматит, гингивит, кариес, ангина), паразитарные заболевания. Учите детей не прикасаться к лицу, волосам, носу, рту, глазам и ушам грязными руками. Патогенные организмы часто распространяются, когда ребенок касается предмета, загрязненного микроорганизмами, а затем касается собственного лица, глаз, носа или рта”, - отмечают в Минздраве.

В ведомстве напоминают, что распространению респираторных инфекционных болезней поможет соблюдение правил гигиены при чихании и кашле.

“Учите детей во время чихания или кашля прикрывать рот и нос одноразовой бумажной салфеткой или бумажным носовым платком и выбрасывать их в мусорку сразу после использования. Если салфетки нет, нельзя закрывать лицо руками, лучше сделать это с помощью рукава или согнутой в локте руки. Не надо пользоваться носовыми платками из ткани, поскольку на них микроорганизмы могут скапливаться и размножаться. После чихания и кашля нужно регулярно мыть руки. В случае отсутствия такой возможности, использовать одноразовые салфетки с антисептическими раствором или раствор распылить непосредственно на руки и вытереть сухой бумажной салфеткой, а при отсутствии - сухой и чистой тканью”, - советуют врачи.

Они акцентируют, что первое и основное правило гигиены – регулярное мытье рук с мылом, особенно перед каждым приемом пищи, после посещения туалета и возвращения из общественных мест.

“Придерживаясь простых советов ребенок защитит свой организм от возбудителей распространенных болезней: сначала нужно намочить руки водой, затем намылить до образования пены, тщательно потереть в течение минимум 20 секунд, смыть и вытереть насухо одноразовой салфеткой. Если мыло и вода недоступны, можно использовать дезинфицирующее средство для рук, которое содержит по меньшей мере 60% спирта. Эти средства просты в использовании и быстро уменьшают количество микроорганизмов на руках”, - подчеркнули в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Учите детей не прикасаться к своему лицу - Минздрав 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.09.2018 4984
Еще материалы раздела «Суспільство»