НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Політика
Україна
20.09.2018 975

Языковые квоты подтолкнули развитие украинского ТВ и радио - Порошенко

Президент Петр Порошенко убежден, что благодаря языковым квотам на радио и телевидении эфир наконец наполнился украинским культурным содержанием.

Об этом он сказал во время творческого события в честь народного артиста Украины, композитора Мирослава Скорика во Львове, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я убежден, что именно благодаря языковым квотам на радио и телевидении эфир наконец наполнился украинским культурным содержанием. На сегодняшний день мы уже твердо можем говорить, что это интересный украиноязычный продукт. Именно квоты подтолкнули к развитию индустрию, и у нас появилось гораздо больше авторов и исполнителей, и творческая среда буквально "взорвалась" новыми музыкальными песенными коллективами. Оказалось, что есть что транслировать, есть песни и исполнители, и фильмы, и украинские музыкальные произведения", - отметил Порошенко.

При этом он напомнил, что согласно недавно обнародованному мониторингу в этом году общенациональные радиостанции перевыполняют установленные квоты украиноязычных песен на 24%, а местные - на 18%.

"Перевыполнение радиостанциями языковых квот демонстрирует, что внедрение полностью соответствует общественному запросу", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил необходимость защиты и поддержки украинского языка. "Недавно я подписал указ, реализация которого укрепит статус украинского языка, будет способствовать созданию единого культурного пространства Украины. Потому что украинский язык нуждается в нашей с вами защите и нашей с вами поддержке. Я убежден, что мы с вами завершим процесс языковой деколонизации Украины", - сказал Порошенко.

Как сообщал Укринформ, согласно обнародованным 5 сентября результатам мониторинга в первом полугодии 2018 года объем украиноязычных песен в эфире общенациональных радиостанций в среднем составил 54%, а на региональных и местных - 48% при минимально определенных законом квотах в 30%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Языковые квоты подтолкнули развитие украинского ТВ и радио - Порошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
20.09.2018 975
Еще материалы раздела «Україна»