НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.09.2018 721

10 фактов о баклажанах

Баклажаны уже заканчиваются на наших рынках, и гурманы спешат поймать момент, пока овощ еще доступен в продаже по приемлемой цене. Баклажаны содержат витамины С, В, В2, РР, каротин, а также калий, натрий, кальций, магний, фосфор и железо.

Что нужно знать о «синеньких», как их часто называют в простонародье.

1. Баклажаны входят в национальные кухни по всему миру – от Китая до Америки.

2. В некоторых странах баклажаны едят сырыми, так как в сыром виде они сохраняют больше полезных веществ.

3. При приготовлении баклажаны значительно уменьшаются в объеме, теряя жидкость, поэтому следует обязательно учитывать этот факт, если ты задумываешь блюдо из этих овощей.

4. Баклажаны едят как с кожурой, так и без нее. Считается, что кожура совершенно не переваривается нашим организмом, поэтому лучше убрать лишнюю нагрузку для желудка. С другой стороны, в кожуре многих овощей и фруктов сосредоточено максимальное количество витаминов и минералов.

5. Очень гармонично баклажан смотрится в составе овощных рагу и соте, так как сочетается с сезонными овощами как нельзя лучше – томатами, болгарским перцем, кабачками. Баклажаны – отличный гарнир к рыбе и мясу, а также терпит соседство с кисломолочными продуктами – творогом, йогуртом, сыром.

6. Видов баклажан немало, но самыми полезными считаются узкие продолговатые плоды с почти черной кожурой.

7. Перезревшие баклажаны нежелательны для употребления, так как содержат ядовитое вещество соланин.

8. Баклажаны отлично сочетаются с такими специями, как базилик, чеснок, лук, тимьян, розмарин, кумин, кориандр, эстрагон.

9. Употребляя баклажаны, можно снизить уровень холестерина в крови, улучшить работу сердца, решить проблемы кишечника, печени и почек.

10. Баклажаны снимают отеки и нормализуют водно-солевой баланс в организме, выводят соли.

Оценка материала:

5.00 / 1
10 фактов о баклажанах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.09.2018 721
Еще материалы раздела «Суспільство»