<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.09.2018 1340

Налоговики объявили войну зарплатам в конвертах

Работать "в темную" больше не выйдет. Фискалы намерены вывести украинскую экономику из тени.  

За первые 6 месяцев 2018 года налоговые органы выявили в Украине около 8,8 тысяч предпринимателей, которые вели бизнес в тени. Все нарушители были оштрафованы. При этом новая волна проверок ожидается в октябре. Чего ждать – читайте далее. Об этом сообщает Сегодня.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что у бизнеса есть время до конца сентября, чтобы привести всю документацию в порядок.

“Через месяц, в октябре, мы начнем применять все нормы, данные нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не давал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии“, – сказал Гройсман.

В Кабмине говорят, что первыми под подозрением окажутся те компании, где все сотрудники поголовно получают минимальные зарплаты, ведь по официальным данным на 1 августа 2018 г. средняя зарплата по стране составляет 9170 грн.

Как будут проводиться проверки?

Начнем с того, что инспектор может прийти с проверкой в любое время и без предупреждения. Ему разрешается беспрепятственно входить в любые служебные, административные и производственные помещения. И не допустить его к проверке – нельзя. Точнее, можно, но за это руководству компании придется заплатить штраф – 3 минимальных зарплаты, т.е. – 11 169 грн.

А вот если вы не допустили к проверке инспектора уже по выявленным нарушениям, тогда придется заплатить штраф в 100-кратном размере от минимальной зарплаты – 372 тыс. грн. Это, к слову, самый большой штраф, который вам могут начислить за какое-либо нарушение. Также инспектор может проводить при проверке аудиозапись либо же фото- и видеосъемку.

Но стоит отметить, что инспектор не может требовать какие-либо документы для передачи их третьим лицам, изымать оригиналы документов или же компьютеры, разглашать коммерческие тайны и производственные процессы, а также проверять те вопросы, которые должны рассматриваться в суде. Максимальный срок такой проверки – 10 дней, а минимальный – 2.

815cfdac04060824666a4a5b5a8d7e71_20.09.18_1

Также большой штраф за каждого сотрудника грозит, если:

1.сотрудника допустили к работе без оформления трудового договора;

2. сотрудник был оформлен на неполное рабочее время, тогда как он исполняет свои обязанности полное рабочее время;

3. зарплату сотруднику выплачивали без начисления и оплаты единого социального взноса.

За такие нарушения грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат – 111 690 грн.

Причем, стоит отметить, что эти штрафы насчитываются отдельно за каждого сотрудника, который был неправильно оформлен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Налоговики объявили войну зарплатам в конвертах 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.09.2018 1340
Еще материалы раздела «Економіка»