<
НОВИНИ ДНЯ: Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.09.2018 836

Как выбрать электродвигатель для дома

Использование электродвигателей в домашних условиях получило очень широкое распространение. Их применяют для создания кустарных станков: зерно- и веткодробилок, ощипывания кур, вибростендов и прочих изделий, которые могут существенно облегчить задачи по ведению хозяйства. Но как выбрать двигатель и не ошибиться?

a90467e7b97f

 

Переменный или постоянный ток?

Двигатели постоянного тока в домашних условиях не используются. Для их подключения нужна специальная электросеть, оборудовать которую может себе позволить только довольно крупное предприятие. Лучший выбор – асинхронные двигатели. Они:

  • идеально подходят для малых и средних нагрузок;
  • имеют простую конструкцию, а, значит, редко выходят из строя;
  • допускают возможность кратковременных перегрузок;
  • имеют относительно низкую стоимость.

Как и любые другие устройства, они имеют свои недостатки:

  • небольшой пусковой момент со значительным пусковым током;
  • необходимость дополнительных преобразователей для регулирования скорости;
  • зависимость от напряжения электросети;
  • низкий коэффициент мощности.

Многие недостатки таких двигателей легко компенсировать использованием преобразователей. Некоторые не имеют особого значения в домашних условиях.

Однофазный или трёхфазный

Трёхфазные электродвигатели работают лучше и стабильнее. Однако для его подключения к однофазной сети нужно применять в схеме дополнительные элементы, при этом мощность падает.

Как правило, в современных домах подключена одна фаза. Если придётся менять место жительства, то, возможно, появится возможность подключаться к сети трёхфазного тока. Чтобы не испытывать таких проблем, лучше сразу приобрести однофазный электродвигатель. Они работают без частотного преобразователя. Электродвигатели этого типа рассчитаны на одну фазу 220 вольт и имеют соответствующую обмотку. Мощности таких двигателей, как правило, достаточно для применения на бытовом оборудовании или устройствах, рассчитанных обеспечивать нужды домашнего хозяйства. Для подключения достаточно иметь одну обычную розетку.

zernodrobilka-svoimi-rukami-14

Определение мощности

Мощность двигателя и остальные его показатели указываются на шильдике. У обычных устройств, максимальная частота вращения вала равняется 3000 оборотов в минуту. Эти показатели подбираются исходя из требований к устройству, для которого будет использоваться двигатель.

На что ещё следует обратить внимание

При покупке стоит обратить внимания на способ монтажа электродвигателя и его подключения. Производитель указывает расстояние между крепёжными отверстиями, размеры вала и прочие показатели, исходя из которых выбирается подставка для крепления устройства.

Для работы двигателя нужно соблюдать определённый температурный режим. Хотя диапазон довольно большой 85–100 градусов Цельсия (-60–+40, -45–+40), обидно будет, если этот показатель не совпадёт с условиями эксплуатации. Следует также обратить внимание на особые параметры, такие как степень защиты от внешних факторов: влаги, грязи, взрывоопасных испарений и прочих, если это необходимо. В домашних устройствах нужда использовать электродвигатель в специфических условиях возникает редко, но лучше предусмотреть всё заранее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выбрать электродвигатель для дома 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
20.09.2018 836
Еще материалы раздела «Інше»