<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.09.2018 702

Супрун развеяла предрассудок о «ногами вперед»

Во всем мире перевозить пациентов на каталке или переносить на медицинских носилках ногами вперед является устоявшейся практикой.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“Иногда вера в предрассудки побеждает здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в такие вещи, как “плохие приметы” среди медиков – людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логического мышления. Недавно ко мне обратился врач с просьбой повлиять на развенчание предрассудка, что якобы нельзя ни в коем случае при госпитализации пациента перевозить его на каталке или носилках ногами вперед. Ибо так “выносят покойника”, и это плохая примета”, - написала Супрун.

По ее словам, часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников.

“Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому. Во всех международных протоколах, где речь идет о госпитализации пациента на каталке или носилках, есть только одна рекомендация — транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация указана почти во всех гайдлайнах или базовой литературе и касается транспортировки пациентов как и к зданию больницы, так и внутри”, - пояснила Супрун.

Она акцентировала, что данная рекомендация снижает риск травмирования пациента.

“Медики часто двигают каталку очень быстро и могут задевать ею стены, мебель или другие предметы. Также указанная позиция помогает самому пациенту видеть направление, куда его везут, например, это указано в хайде Британской службы здравоохранения”, - отметила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун развеяла предрассудок о «ногами вперед» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.09.2018 702
Еще материалы раздела «Суспільство»