НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2018 1698

Украина не будет запрещать импорт российской гречки - Минагро

Дешевая российская гречка перерабатывается в Казахстане и уже оттуда поступает на украинский рынок. Запрещать импорт этой гречки Украина не собирается.

Об этом Укринформу рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

“В России происходят процессы экстенсивного земледелия. Они в Алтайском крае вводят в оборот новые площади, и, соответственно, первой культурой, которая там высевается, есть гречка. И, конечно, она там дешевая с точки зрения цены. А на севере Казахстана, на границе с РФ, построен большой завод, который эту дешевую алтайскую гречку вывозит из России и там уже производит из нее крупу”, - рассказал Мартынюк.

По его словам, в Минагро изучили эту ситуацию и решили, что вводить эмбарго на подобный продукт нецелесообразно из-за возможного роста цены на украинском рынке.

Первый заместитель министра рассказал, что в Украине гречка превратилась в нишевую культуру. Сегодня идет наращивание посевных площадей гречихи только в сегменте органического производства. А что касается валового сбора, то сокращение посевных площадей обусловлено высоким прошлогодним урожаем, остатки от которого до сих пор есть на полках украинских магазинов.

“К тому же агрономы используют гречку для севооборота, и ниже определенного уровня производство гречки в Украине никогда не опустится. Так что дефицита гречки в Украине нет”, - подытожил Мартынюк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не будет запрещать импорт российской гречки - Минагро 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.09.2018 1698
Еще материалы раздела «Економіка»