НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2018 2066

Денег не будет? Итоги переговоров с МВФ

Будет ли у Украины транш? Украина ожидала получение нового транша от МВФ, миссия фонда уехала, а новостей о деньгах все нет.  

Весной 2019 подходит к концу программа сотрудничества Украины с МВФ. Из согласованных 17 миллиардов долларов помощи Украина получила только около 8,5.

Были надежды на получение еще хотя бы 1,8 миллиардов долларов до конца года, но и они, похоже, зависли. Миссия МВФ была в Украине с 6 по 19 сентября, но по итогам своего визита не сообщила о выделении транша.

Как шли переговоры

Одно из требований МВФ - привести цены на газ для населения до рыночного уровня. В МВФ полагают, что цена газа для граждан должна быть такой же, как и для промышленности. Газ для внутренних потребителей должен стоить столько же, сколько и импортный, для того, чтобы его было выгодно добывать внутри страны.

Есть у МВФ и требования другого рода.

Такие как сокращение бюджета, его расходов, нежелательное повышение зарплат госслужащим, минимальной зарплаты, пенсий и т.д. Предполагалось, что правительство готово идти на уступки. Потому что если Украина не получит кредит – последствия для экономики будут плачевными, начнется затяжной экономический кризис. Что получилось? Переговоры властей Украины с миссией Международного валютного фонда не принесли ожидаемого результата, сообщили накануне в информационном агентстве Украинские новости.

По данным журналистов, МВФ выдвинул новое условие, и отказывается выделять деньги до принятия Радой госбюджета на 2019 год. Обычно парламент принимает бюджет в декабре. Таким образом, получение средств МВФ до конца года практически невероятно.

В процессе переговоров представители миссии МВФ выдвинули требование о принятии государственного бюджета Украины до подготовки меморандума и вынесения его на рассмотрение совета директоров.

То есть, вначале бюджет, а потом деньги. Такое условие, как подтвердили агентству источники, знакомые с процессом подготовки к переговорам, предварительно не выдвигалось. Правда собеседник уточнил, что МВФ действительно планировало получить какие-то гарантии правительства в том, что проект госбюджета, поданный в Раду в первом чтении, не претерпит существенных изменений до принятия в целом.

Требование МВФ для правительства стало неожиданностью.

Там рассчитывали, что вопрос бюджета станет актуальным в декабре, в ходе переговоров о получении уже второго транша - именно такой план у правительства был изначально. Однако в МВФ не приняли никаких гарантий - решили не верить на слово и требовать конкретного решения.

Официальное заявление

Меморандум о сотрудничестве по новой программе финансирования не подписан. Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман сделал заявление по итогам визита миссии в Украину. "В течение двух последних недель миссия МВФ имела конструктивные дискуссии с властями Украины относительно политики и реформ, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и роста, а также о возможной финансовой помощи от Фонда в поддержку таких мероприятий. Соответствующие обсуждения продолжаются", - сказал он.

Накануне вечером глава Департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс заявил, что МВФ продолжит переговоры с украинским правительством о содействии реформам и возможной финансовой поддержке и после окончания работы миссии Фонда в Киеве.

"У меня отсутствует информация о переговорах, которые все еще продолжаются", - сказал он.

Что дальше?

Встреча Петра Порошенко с руководством МВФ может пройти на следующей неделе в ходе его визита в США. "Миссия не принимает окончательные решения. После визита в Украину она около двух недель будет работать с документами, затем внесет их на собрание совета директоров МВФ и только после этого мы узнаем вердикт.

Но уже сейчас можно утверждать - осенью МВФ не требует принятого бюджета ни у Украины, ни у других стран, с которыми ведет переговоры.

Такое требование может появиться разве что ближе к зиме. В сентябре вполне достаточно проекта бюджета, и МВФ его получил", - пояснил экономист Олег Устенко.

При этом Устенко уверен, что деньги Украина таки получит. "Согласно соглашениям, послевоенной Бреттон-Вудской конференции, Международный валютный фонд – это организация, которая призвана поддерживать финансовую стабильность и помогать странам, оказавшимся в затруднительной ситуации.

Поэтому это можно считать первым мотивом. Это миссия МВФ", – говорит Устенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Денег не будет? Итоги переговоров с МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.09.2018 2066
Еще материалы раздела «Економіка»