НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.09.2018 3442

Полет на Марс: Астронавты за полгода получат рекордную дозу радиации

За полгода будущие марсонавты получат дозу как за всю свою карьеру. Первый полет на Марс будет чрезвычайно опасным для здоровья астронавтов — в этом нет никаких сомнений.

В мае 2017 года исследование на мышах показало, что члены первой пилотируемой миссии будут подвергнуты двукратному риску возникновения рака.

Новое исследование ESA ExoMars доказывает, что участники первой миссии за 6 месяцев получат на 60% больше радиации, чем за всю свою карьеру.

Сотрудник Болгарской академии наук Йорданка Семкова объявила, что большая часть радиации будет поглощена астронавтами во время самого полета на планету.

Напомним, что радиация исходит от космических лучей — заряженных атомов, движущихся в космосе. Радиационные дозы, накопленные астронавтами в межпланетном пространстве, будут в несколько сотен раз больше, чем дозы, накопленные людьми за тот же период времени на Земле.

Астронавты будут подвержены радиации даже на поверхности Марса. У планеты нет толстой атмосферы и магнитного слоя, способных защитить их от вредных космических лучей.

Именно поэтому ученым предстоит создать надежные антирадиационные жилеты. Помимо разработки костюмов, ученые пытаются создать лекарство от последствий радиационного излучения.

Например, в мае 2018 года сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско начали тестировать препарат PLX5622.

Ожидается, что он предотвратит повреждение нервных тканей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Полет на Марс: Астронавты за полгода получат рекордную дозу радиации 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.09.2018 3442
Еще материалы раздела «Суспільство»