<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.09.2018 1005

Супрун опровергает миф о едином языке жестов

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун по случаю Международного дня жестовых языков призвала всех желающих изучать, чтоб услышать людей с нарушением слуха.

Об этом она написала в воскресенье в Facebook.

"Сегодня впервые отмечается всемирный день жестовых языков. Люди с нарушением слуха со всего мира доносят информацию о том, что хотят быть услышанными. Ежегодно мир становится более инклюзивным, в то же время люди, которые общаются на языке жестов, все еще живут как будто в отдельной Вселенной, которая трудно понятная для большинства", - отметила она.

По словам Супрун, люди и до сих пор очень мало знакомы с жестовыми языками, например, существует миф, что он один-единый для всех. В действительности - это полноценная и сложная система коммуникации, которая имеет свою историю и специфическое построение предложений и отличатся для каждой страны, отметила и.о. министра.

"В мире есть около 150 национальных жестовых языков и еще столько же диалектов. Названия жестовых языков преимущественно создаются по территориальному принципу (например, в США, Великобритании и Австралии используется не английский, а американский, британский и австралийский жесты языка соответственно, к тому же они не похожи друг на друга). В Украине неслышащие люди общаются на украинском жестовом языке (УЖМ). Зачастую только между собой, ведь большая часть украинского информационного пространства не вовлечена в язык жестов", - сообщила она.

Супрун отметила, что отсутствие дубляжа жестовым языком в информации украинских медиа, нехватка квалифицированных переводчиков жестового языка, отсутствие в системе образования обучения для детей с нарушением слуха языком жестов - это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми сталкиваются люди с нарушениями слуха в Украине ежедневно.

"Кроме системных изменений, которые мы должны сделать для построения инклюзивного общества на государственном уровне, мы можем ежедневно воплощать изменения лично. Каждый может услышать людей рядом, если будет прилагать усилия. В интернете есть много ресурсов, которые помогут ознакомиться с языком жестов, например, словарь, где можно увидеть перевод любого слова на жестовом языке разных стран. Также можно записаться на курсы языка жестов, например в Центре украинского жестового языка: 

Или на курсы жестового языка от общественной организации "Відчуй": - сообщила чиновница.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 23 сентября Международным днем жестовых языков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун опровергает миф о едином языке жестов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.09.2018 1005
Еще материалы раздела «Суспільство»