НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Україна
24.09.2018 1357

Порошенко: Для Украины очень важна поддержка Константинопольской Церкви-Матери

Петр Порошенко поблагодарил патриарха Варфоломея за неизменную позицию относительно предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом Порошенко отметил на странице в Facebook.

"Благодарю Его Всесвятость Вселенского Патриарха Варфоломея за твердую и неизменную позицию в отношении предоставления автокефалии Православной Церкви Украины. Для нас очень важна поддержка Константинопольской Церкви-Матери. Вместе с десятками миллионов украинских православных молюсь за решение о предоставлении автокефалии, делаю и сделаю для этого все от меня зависящее", - отметил Президент.

Как сообщал Укринформ, Вселенский патриарх Варфоломей заявил в воскресенье, что он не изменит своей позиции в отношении поддержки предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле патриарх провозгласил, что Украина получит автокефалию, потому что это ее право. Вспоминая в своей речи последние случаи предоставления автокефалии Чешской и Словацкой православным церквям, патриарх отметил, что "сейчас наступила очередь Украины получить автокефалию". "Это состоится, потому что это ее (украинской церкви - ред.) право", - отметил патриарх Варфоломей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко: Для Украины очень важна поддержка Константинопольской Церкви-Матери 5.00 5 1
Політика / Україна
24.09.2018 1357
Еще материалы раздела «Україна»