<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Політика
Україна
24.09.2018 597

Минрегионстрой предложил заканчивать с добровольным объединением громад

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко предложил заканчивать с добровольным объединением территориальных громад. По его мнению, местным властям можно дать еще один год, после чего нужно принимать решение об административном объединении согласно перспективных планов громад.

Об этом он сказал во время форума представителей местного самоуправления в Тернополе.

 

"Если РГА мешает инициативным громадам пройти процесс объединения и стать богатыми и самодостаточными, мы будем точечно заниматься этим вопросом. На сегодня в Украине есть 122 района, где не сформирована ни одна ОТГ. Хотя в 65 из них председатели РГА работают на своих должностях с 2015 года. У меня возникает логичный вопрос, почему они до сих пор там работают, если президент Украины, премьер-министр Украины и парламент взяли курс на децентрализацию и объединение еще в 2014 году", - цитирует Зубко пресс-служба министерства.

Также Зубко подчеркнул необходимость ускорить принятие парламентом закона "Об основах административно-территориального устройства Украины".

Сейчас в Украине насчитывается 705 ОТГ, еще 130 ожидают проведения выборов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минрегионстрой предложил заканчивать с добровольным объединением громад 5.00 5 1
Політика / Україна
24.09.2018 597
Еще материалы раздела «Україна»