НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2018 2158

Супрун обещает изменить подход к реабилитации больных

В области реабилитационной медицины внедряется новая система оказания помощи пациентам - Международная классификация функционирования.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

“МИНЗДРАВ начал внедрение Международной классификации функционирования, что обеспечит переход от аппаратной к физической терапии, от пассивной к активной реабилитации, а также позволит оценивать каждый этап процесса реабилитации пациента. Международная классификация функционирования присоединяет Украину к числу развитых стран и полностью меняет подход к определению состояния человека. Для внедрения международных стандартов предоставления услуг реабилитации в Украине уже сделан перевод и утверждения Международной классификации функционирования”, - отметили в Минздраве.

В ведомстве акцентировали, что международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья имеет целью определить унифицированную и стандартизированную язык и схемы описания состояний здоровья и состояний, связанных со здоровьем.

“Уже начался процесс обучения врачей, в частности - специалистов по реабилитации, как пользоваться Международной классификацией функционирования. Начинается использование лучших международных тестовых систем для диагностики развития ребенка, потому что чем раньше обнаруживается болезнь или состояние, тем проще лечить или корректировать. МКФ будут использовать для ранней диагностики и выявления нарушений. Также разработана концепция, основательно описывает все этапы – от получения заболевания или состояния к моменту определения статуса по МКФ”, - подчеркнули в Минздраве.

Там также проинформировали, что вместе с другими министерствами начали разрабатывать и принимать нормативно-правовые акты для разных нужд: инклюзия, реабилитация, даже для оказания помощи людям, которые пережили насилие.

В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун подчеркнула, что новая концепция по медицинской реабилитации рассматривает не мере потери человеком здоровья, а ее возможности жить полноценно.

“В частности, МКФ можно использовать очень широко, как пример - для инклюзивного образования. Диагноз ДЦП сам по себе ни о чем не говорит. Нарушения у одного ребенка могут быть незначительными, а в другой такими, что ученик в школе потребует и сопровождения ассистента, и пандусов, и специального оборудования. МКФ помогает описать состояние полностью: функционирования (ограничения тела), активность и взаимодействие с внешней средой”, - отметила Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун обещает изменить подход к реабилитации больных 5.00 5 1
Політика / Україна
25.09.2018 2158
Еще материалы раздела «Україна»