НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2018 2042

СБУ вывезла из Донецкой области еще одного "министра ДНР"

В ходе спецоперации контрразведки Службы безопасности с временно оккупированной территории Донецкой области был вывезен бывший "министр агропромышленности ДНР".

Об этом сообщается на сайте СБУ.

В сентябре 2014 года он присоединился к боевикам в составе так называемого "Индустриального оплота Донбасса". Он занимался поставкой в ОРДО удобрений, горюче-смазочных материалов,  закупкой зерна и продукции сельского хозяйства.

Затем по предложению главаря "ДНР" Александра Захарченко он возглавил "министерство агропромышленной политики и продовольствия". Под кураторством российских спецслужб "министр" обеспечивал формирование штата и функционирование фейкового ведомства. Среди прочего, он также "санкционировал" доставку на оккупированные территории грузов так называемого "гуманитарного конвоя".

"Из-за конфликта с Захарченко на почве перераспределения награбленного "министр" был обвинен в злоупотреблении служебным положением, хищении средств в особо крупных размерах и на некоторое время был заключен в тюрьму своими же соратниками", - отмечается в сообщении.

Оказавшись на подконтрольной Украине территории, в рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 УК он сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности "ДНР", фактах причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хищения госимущества, разрушения инфраструктуры и других преступлений российско-террористических войск.

Имя "министра" в сообщении не указывают. "Украинские новости" утверждают, что речь идет об Алию Камара, который более трех лет провел в Донецке "на подвале".

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ вывезла из Донецкой области еще одного "министра ДНР" 5.00 5 1
Політика / Україна
25.09.2018 2042
Еще материалы раздела «Україна»