НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Політика
Росія
25.09.2018 1603

РПЦ за рубежом приостановила служение с Константинополем

Русская православная церковь за рубежом приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского патриархата и участие в работе епископских ассамблей с ними.

Соответствующее решение принято на синоде РПЦЗ, передает во вторник, 25 сентября, РИА Новости.

В частности, указано, что РПЦЗ так решила после того, как Русская православная церковь в лице Московского патриархата приостановила сослужение на уровне архиереев с Константинопольской церковью, а также отказалась участвовать в совместных епископских ассамблеях.

Как известно, Русская православная церковь за рубежом является самоуправляемой Церковью, входящей в состав Московского патриархата.

Напомним, после того, как Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Украинская православная церковь скоро добьется независимости от РПЦ, Синод Московского патриархата принял решение, эквивалентное разрыву дипломатических отношений с Константинопольским патриархатом. Так, во время службы патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет совершать поминовение высших церковных чинов из Константинополя.

Оценка материала:

5.00 / 1
РПЦ за рубежом приостановила служение с Константинополем 5.00 5 1
Політика / Росія
25.09.2018 1603
Еще материалы раздела «Росія»