<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.09.2018 1042

Алкоголь уносит более 3 миллиона жизней за год - ВОЗ

Из-за чрезмерного употребления алкоголя в мире за год умерло более 3 миллионов человек, большинство из них - мужчины.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ссылаясь на данные «Глобального доклада о состоянии дел в области алкоголя и здоровья 2018 года».

"По данным нового доклада, в мире каждый двадцатый случай смерти был связан с алкоголем. С 2016 года в результате злоупотребления алкоголя умерло более 3 миллионов человек. Более трех четвертей этих случаев смерти произошли среди мужчин. Более 5% глобального бремени болезней вызваны чрезмерным употреблением алкоголя", - сообщают в ВОЗ.

Международные эксперты отмечают, что общее бремя болезней и травм, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, остается недопустимо высоким, особенно в Европейском регионе и регионе стран Америки.

"28% случаев смертей, связанных с алкоголем, происходят из-за травм в результате дорожно-транспортных аварий, причинения себе вреда и межличностного насилия; 21% - в результате нарушений пищеварения; 19% - из-за сердечно-сосудистых заболеваний и остальные - в результате инфекционных болезней, онкологических заболеваний, психических расстройств и других нарушений здоровья. В мире 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают на расстройств, связанных с употреблением алкоголя, причем наиболее высокие уровни распространенности приходятся на мужчин и женщин в Европейском регионе (14,8% и 3,5%) и в регионе стран Америки (11,5 % и 5,1%). Расстройства, связанные с употреблением алкоголя, наиболее распространены в странах с высоким уровнем дохода", - подчеркивают в ВОЗ.

По прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет глобальное потребление алкоголя возрастет.

"Сейчас алкоголь употребляют 2,3 миллиарда людей. В трех регионах ВОЗ - регионе стран Америки, Европейском регионе и регионе Западной части Тихого океана более чем половина населения потребляют алкоголь. Самые высокие показатели потребления алкоголя на душу населения в мире - в Европе. Ежедневное потребление алкоголя среди людей, употребляющих алкоголь, составляет 33 грамма чистого спирта, что эквивалентно примерно 2 бокалам (по 150 мл) вина, большой (750 мл) бутылке пива или двум рюмкам (по 40 мл) крепких спиртных напитков. Во всем мире 45% всего зарегистрированного алкоголя потребляется в виде крепких спиртных напитков. На втором месте при пересчете на чистый спирт стоит пиво (34%), за которым идет вино (12%)", - информируют в ВОЗ.

Также по данным доклада, в настоящее время более четверти (27%) всех молодых людей в возрасте 15-19 лет употребляют алкоголь.

"Самые высокие показатели употребления алкоголя среди молодых людей в возрасте 15-19 лет зафиксированы в Европе (44%), за которой идут регион стран Америки (38%) и регион Западной части Тихого океана (38%). Опросы в школах показали, что во многих странах употребление алкоголя начинается в возрасте до 15 лет при незначительных различиях между мальчиками и девочками", - отмечают эксперты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Алкоголь уносит более 3 миллиона жизней за год - ВОЗ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.09.2018 1042
Еще материалы раздела «Суспільство»