<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.09.2018 1541

Через кальян легко подцепить туберкулез - эксперт

Курение кальяна в общественных местах, в частности, в ресторанах и барах, может привести к заражению опасными инфекциями.

Об этом в комментарии Укринформу рассказала специалист по профилактике потребления табака и алкоголя Центра общественного здоровья Минздрава Украины Екатерина Рымаренко.

“Бывают кальяны с никотином и без никотина. Основной риск употребления кальяна в том, что если человек употребляет кальян с никотином, он не может контролировать ту дозу, которую получает организм. По данным ВОЗ, один сеанс курения кальяна с никотином приравнивается к ста выкуренным сигаретам. Основной риск, связанный с курением кальянов - это, прежде всего, ненадлежащая стерилизация. Если вы курите кальян в общественном месте, то должны понимать, что колбы и трубки, которые используются, не стерилизуются должным образом. То есть, все микробы, в частности, из организма людей, до вас куривших кальян, они размножаются, “живут” в колбах и трубках. Следовательно, существует значительный риск заразиться инфекционной болезнью. Например, очень легко “подцепить” туберкулез, инфицировавшись микобактерией туберкулеза. Соответственно, кальян — это очень сомнительное удовольствие. ВОЗ и Минздрав Украины отмечают, что употребление кальянов составляет риски для здоровья”, - отметила Рымаренко.

Эксперт подчеркнула, что если курить кальян с никотином очень часто, может развиться зависимость. “Все зависит от особенностей организма — у кого-то зависимость развивается быстрее, у кого медленнее. Нужно осознавать все риски от курения кальяна”, - подчеркнула Рымаренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Через кальян легко подцепить туберкулез - эксперт 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.09.2018 1541
Еще материалы раздела «Суспільство»