НОВИНИ ДНЯ: Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закускивсі новини дня
26.09.2018 916

Отключение телеканала "UA:Перший": названа сумму задолженности

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения отключил аналоговое вещание телеканала "UA:Перший" до урегулирования дальнейших договорно-финансовых обязательств с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины из-за долга в 69,4 млн гривень.

07593aeb3c757559566510971410a440_26.09.18

Об этом говорится в заявлении концерна РРТ.

"В течение 2018 года Концерн РРТ предоставлял НСТУ услуги аналогового телерадиовещания, однако, ссылаясь на недостаточное финансирование, НСТУ отказалось заключать договор на получение таких услуг и не проводило их оплату. По состоянию на 24 сентября задолженность НСТУ за фактически потребленные услуги составляет 69,4 млн грн", - рассказали в концерне.

В то же время отмечается, что возможность телерадиотрансляции НСТУ и уплата в соответствии с законодательством налогов и сборов за предоставленные услуги временно обеспечивались концерном РРТ за счет других поступлений, в частности, доходы концерна от трансляции аналогового телевидения превышали 65%, из которых более 80% составили доходы от предоставления услуг коммерческим заказчикам.

Вместе с тем в концерне отметили, что в связи с отключением аналогового вещания структура их доходов существенно изменилась и теперь объемы недостаточны для покрытия расходов на обеспечение телерадиовещания НСТУ.

"Обеспечение аналоговым вещанием только одного потребителя, которым на сегодня является НСТУ, в разы увеличивает себестоимость таких услуг и в совокупности с повышенным энергопотреблением средств аналогового вещания приводит к резкому падению доходов Концерна РРТ, исключает возможность погашения долгов перед энергоснабжающими компаниями и создает риски отключения инфраструктурных объектов (телерадиопередающих станций) Концерну РРТ", - отметили в концерне.

По данным концерна, из-за задолженности за потребленные энергоносители уже начат процесс отключения объектов концерна от сетей энергопитания и 12 филиалов получили соответствующие предупреждения. Как отмечается в заявлении, такая ситуация может привести к прекращению цифрового телерадиовещания на территории Украины и ее регионов - более 95% передатчиков цифрового телерадиовещания расположены на объектах Концерна РРТ.

В этом контексте в концерне РРТ заверили, что были вынуждены прекратить предоставление услуг НСТУ "до урегулирования дальнейших договорно-финансовых обязательств", чтобы не допустить остановки цифрового телерадиовещания во времени и/или на отдельных территориях государства.

Как сообщалось, председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания заявил, что концерн РРТ утром 25 сентября отключил аналоговое вещание телеканала "UA:Перший" за долги.

В НСТУ заявили, что не имеют никакой финансовой возможности выполнить свои обязательства и оплатить Концерну РРТ услуги трансляции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отключение телеканала "UA:Перший": названа сумму задолженности 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.09.2018 916
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»