<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.09.2018 1261

Супрун рассказала о пользе и вреде мультивитаминов и БАДов

Биологически-активные добавки (БАДы) и мультивитамины не могут предотвратить серьезные болезни, но могут быть полезны для людей с определенными медицинскими показаниями.

Об этом написала в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Водоросли, которые выводят из организма шлаки и тяжелые металлы, экстракты из животных и растений, которые чудодейственно продлевают жизнь, разные чаи, которые возвращают молодость и силу - скорее всего разновидности биологически активных добавок, которые не принесут вам никакой пользы", - отметила она.

При этом, по словам Супрун, не все БАДы неэффективны, но из-за большого количества подобной рекламы люди часто употребляют их необоснованно.

Она пояснила, что в качестве БАДов могут продавать еду, ее компонент, нутриент или соединение, которое нужно употреблять с пищей ради определенной пользы для здоровья (например, это мультивитамины с минералами, экстракт эхинацеи, омега-3, хондропротекторы или иммуномодуляторы).

"Такие добавки имеют высокую популярность в глобальных масштабах. Мировой рынок пищевых добавок в 2016 году оценивался в более чем 130 миллиардов долларов США, эксперты прогнозируют, что в 2022 он увеличится почти вдвое", - отметила и.о. министра.

В то же время, по ее словам, несмотря на то, что эти добавки очень популярны, существует ограниченное количество научно обоснованных доказательств их пользы для здоровья. То есть эффективность большинства добавок даже не подтверждена никакими клиническими исследованиями, более того, существуют доказательства их вреда.

"Это касается, например, мультивитаминов, в состав которых может входить более чем 10 компонентов. Но больше - не значит лучше в этом случае, ведь нет никаких доказательств того, что они улучшают здоровье или предотвращают болезни. Принимать такие витамины "на всякий случай" категорически не рекомендуется. Есть исследования, которые указывают на потенциальный вред для здоровья таких добавок, особенно если не придерживаться правил приема или же как следствие длительного потребления", - предостерегла Супрун.

При этом если человек все же употребляет добавки, критически важно соблюдать дозировки и не принимать их наугад. Ведь существуют исследования, подтверждающие вред добавок в чрезмерных дозировках. Например, высокие дозы бета-каротина связаны с большим риском развития рака легких среди курильщиков, а чрезмерное количество кальция и витамина D потенциально увеличивает риск возникновения камней в почках, добавила и.о. министра.

"Опасны также убеждения, что некоторые добавки могут предотвратить серьезные болезни. Например, мультивитамины, витамин D, кальций и витамин С не показали никакой эффективности в предотвращении сердечно-сосудистых болезней, а много людей принимают их именно с этой целью", - отметила она.

Впрочем, по данным Супрун, диетические добавки могут быть полезны для людей с определенными медицинскими показаниями, но эти показания может определить только врач. "Например, взрослым, у которых остеопороз, часто нужна дополнительная доза витамина D и кальция. В частности, они необходимы людям с болезнью Крона или целиакией, когда возникают трудности с усвоением определенных питательных веществ. В противном случае – лучшим вариантом является обеспечение организма витаминами и минералами при помощи здорового рациона питания", - подчеркнула Супрун, напомнив, что даже во время употребления БАДов не стоит забывать об обычной здоровой еде. "Ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион. Именно еда гораздо богаче и полезнее для организма, поэтому она должна быть первоисточником всех полезных веществ!" - отметила Супрун.

Поэтому, несмотря на все риски, связанные с приемом добавок, она рекомендует всегда консультироваться с врачом относительно их применения. "А если пришли к другому специалисту, который не знает, что вы принимаете БАДы, всегда говорите ему об этом. Ведь взаимодействие некоторых добавок с лекарствами может иметь опасные последствия для здоровья", - советует Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала о пользе и вреде мультивитаминов и БАДов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.09.2018 1261
Еще материалы раздела «Суспільство»