<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
27.09.2018 1206

Дуда напомнил ООН об украинском ядерном оружии

Польшу беспокоит размещения ракетных установок двойного назначения вблизи границы. Дуда заявил, что ООН допустила нарушение Будапештского меморандума.  

Президент Польши Анджей Дуда, выступая 26 сентября, на заседании Совета безопасности ООН, заявил, что организация допустила нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Россия, США и Великобритания гарантировали Украине территориальную целостность после присоединения Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

“Для того чтобы международное сообщество уважали, очень важно соблюдать обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С грустью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе - Центральной и Восточной Европе.

Только в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение“, - сказал лидер Польши.

“В равной степени нас беспокоит размещения ракетных установок двойного назначения вблизи наших границ.

Все это приводит к значительному ухудшению безопасности в регионе“, - добавил он. Будапештский меморандум - декларация о намерениях, подписанная Россией, Соединенными Штатами, Великобританией и Украиной в 1994 году, согласно которой страны обещали Украине защиту суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дуда напомнил ООН об украинском ядерном оружии 5.00 5 1
Політика / Європа
27.09.2018 1206
Еще материалы раздела «Європа»