НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.09.2018 3394

Почему лимон – самый полезный фрукт в мире

Лимон является одним из самых полезных фруктов в мире – он доступен, содержит много витаминов, помогает повысить иммунитет, приятен на вкус и имеет широкое применение в кулинарии.

Вот все причины, по которым ты также можешь включить лимон в своей ежедневный круглогодичный рацион.

Что содержит лимон

- Конечно, это прежде всего антиоксидант – витамин С, а также пектин, эфирные масла, биофлавоноиды, рибофлавин, органические кислоты, тиамин, витамины D, А, В2 и В1, рутин (витамин Р). В семенах лимона содержатся жирные масла и лимонин. Ароматный запах лимону придает эфирное масло, которое содержится в разных его составляющих.

- Лимон содержит вещества, которые повышают уровень цитрата в организме, тем самым препятствуя образованию камней в почках.

- Лимон с медом успокаивает боль в горле, действует как жаропонижающее средство и повышает иммунитет во время простуд.

- Лимон богат пектином, который активирует обмен веществ, а значит помогает расстаться с лишними килограммами.

- Высокое содержание в лимоне витамина С делает его еще и настоящим энергетическим напитком – вода с лимонным соком помогает проснуться утром гораздо эффективнее кофеиносодержащих напитков.

- Сок лимона отлично снимает зуд и покраснение при укусах насекомых. Он окажет противовоспалительное действие – лишь нанеси сок на пораженный участок.

- Употребление сока лимона стимулирует обменные процессы и повышает метаболизм, а это полезно не только для похудения, но и для нормального пищеварения.

- Сок лимона не дает клеткам развиваться и соединяться с патологиями, поэтому лимон считается отличным профилактическим средством в области онкологических заболеваний.

- Лимон стимулирует производство энзимов и пищеварительных соков, поэтому организм начинает лучше усваивать кальций и железо.

- Лимонная корка – желтая ее часть – способна помочь снять головные боли и спазмы. Следует очистить ее от белой части и приложить к височной области влажной стороной на 15 минут.

- Эффективно применение лимона при судорожном синдроме – для этого подошвы ног смазывают лимонным соком и надевают носки. Эту процедуру повторяют утром и вечером в течение 2 недель.

1_Limon_27.09.18_1

Вред лимона

- Несмотря на то, что лимон может помочь снять воспаления на слизистой рта, следует быть очень аккуратным, так как лимонный сок разрушает эмаль.

- Лимон относится к группе продуктов, которые могут вызывать аллергическую реакцию.

- Лимон противопоказан к употреблению натощак, особенно тем, кто страдает расстройствами работы органов пищеварения и повышенной кислотностью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему лимон – самый полезный фрукт в мире 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.09.2018 3394
Еще материалы раздела «Суспільство»