<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Політика
Україна
27.09.2018 851

Взрыв миномета Молот на полигоне: Луценко рассказал, что выяснило следствие

Генеральный прокурор Юрий Луценко прогнозирует привлечение к ответственности виновных в нарушении нормативов по технике безопасности при проведении боевых учений на Ривненском полигоне, где погибли военнослужащие.

Об этом он заявил на заседании Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает корреспондент Укринформа.

"Очевидно, что следствие изучит предоставленные нами на минувшей неделе документы, и будут привлечены к ответственности те, кто вопреки нормативам не обеспечил технику безопасности во время боевых стрельб на Ривненском полигоне. Это уже очевидно, грубое нарушение всех правил безопасности", - подчеркнул он.

По данным экспертизы, отметил Луценко, будет дана также оценка технической конструкции минометов.

Луценко отметил, что следствием выдвигалось несколько версий, в том числе человеческий фактор, некачественные боеприпасы, неудовлетворительное техническое состояние миномета.

В ходе отработки следственных версий по факту разрыва миномета на полигоне предварительно установлено, что интервал между минометами составлял 5-8 метров вместо 20-40. Также не была обеспечена безопасность личного состава. Кроме того, следователями путем эксперимента подтвержден факт двойного заряда миномета, что также стало возможным в результате ненадлежащей работы.

Луценко также отметил, что комплексная экспертиза по факту инцидента еще продолжается.

Как сообщалось, 6 июля на Ривненском военном полигоне во время учений взорвался миномет "Молот", в результате чего трое бойцов-контрактников погибли и девять получили ранения. Следственный эксперимент показал, что разрыв миномет М120-15 "Молот" произошел из-за его двойного заряда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Взрыв миномета Молот на полигоне: Луценко рассказал, что выяснило следствие 5.00 5 1
Політика / Україна
27.09.2018 851
Еще материалы раздела «Україна»