НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
28.09.2018 1078

Украинский IТ-рынок может превысить 4 миллиарда долларов — GlobalLogic

Компания GlobalLogic ожидает 20% роста IТ-рынка в Украине по итогам 2018 года - более чем до 4 млрд долларов.

Об этом сообщил глава львовского офиса компании и вице-президент по инжинирингу Денис Балацко в кулуарах конференции Lviv IT Arena 2018, передает "Интерфакс-Украина".

"Оценивать ИТ-рынок в Украине достаточно сложно, поскольку большинство компаний на нем непубличные и не открывают свою финотчетность. Мы знаем количество людей, работающих в этой индустрии - по последним данным их около 120 тыс.", - сказал Балацко.

"По статистике, обнародованной государством, объем финансирования, поступающего в Украину от продажи IТ-сервисов за рубеж, составляет около 3,5 млрд долларов. Но еще есть и внутренний рынок. Поэтому я считаю, что цифра в $3,5 млрд долларов довольно занижена", - считает вице-президент GlobalLogic.

"Рост рынка в этом году составит около 20%. Мы растем быстрее рынка, надеюсь, дотянем до 30% плюс к прошлому году", - предположил Балацко.

Вице-президент GlobalLogic уточнил, что, по оценкам компании, ИТ-рынок Украины переживает существенную нехватку квалифицированных кадров и инженерных талантов.

"Мы работаем с университетами, помогаем им сделать программу более современной, чтобы студенты по окончании вузов могли сразу приступать к работе, а компаниям не приходилось тратить по полгода на их дообучение", - рассказал Балацко.

Он также отметил, что второй существенной проблемой украинского ИТ-рынка является отсутствие зрелой продуктовой индустрии при достаточно сильно развитом рынке ИТ-аутсорсинга.

"GlobalLogic Украина" является крупнейшим разработчиком ПО в Украине. Имеет офисы в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский IТ-рынок может превысить 4 миллиарда долларов — GlobalLogic 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.09.2018 1078
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»