НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Світ
30.09.2018 2910

США могут организовать морскую блокаду РФ - министр

Соединенные Штаты могут организовать морскую блокаду России, чтобы "не допустить ее контроля над энергоснабжением в страны Ближнего Востока, как это сейчас происходит в Европе".

Об этом заявил министр внутренних дел США Райан Зинке, пишет Washington Examiner.

"У США с нашим флотом есть такая способность следить за тем, чтобы морские пути были открыты и, если необходимо, блокировать их, чтобы убедиться, что их (российская) энергия не выходит на рынок", - сказал министр.

По словам Зинке, сланцевый газ США может дать многим странам энергетическую независимость от Москвы, а российская экономика зависит от способности продавать энергоносители.

«Россия использует один и тот же подход. Я считаю, что причина, почему они находятся на Ближнем Востоке, заключается в том, что они хотят поставлять туда энергоресурсы так же, как и в Восточную Европу", - говорит министр.

Зинке объясняет, что существует "военный вариант, которого я бы предпочел избежать, но есть и экономичный вариант", который Вашингтон может применить против Ирана и России.

"Мы можем это сделать, потому что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем нефти и газа", - добавил министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
США могут организовать морскую блокаду РФ - министр 5.00 5 1
Політика / Світ
30.09.2018 2910
Еще материалы раздела «Світ»