<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.09.2018 1723

Супрун рассказала, как танцы влияют на здоровье

Есть физическая активность, которая имеет не худшую пользу для здоровья – занятия танцами. Независимо от того, хотите ли вы двигаться ритмично, в паре или же танцевать медленные танцы – это один из самых приятных способов быть активным.

Об этом в Facebook написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Занятия танцами позволяют поддерживать здоровый вес, повышают выносливость и помогают укрепить кости и мышцы. В то же время такая активность имеет большие преимущества для психического здоровья.

“Одно из преимуществ танца - хорошие кардио тренировки. Занятия танцами – прекрасная опция для тех, кто заботится о своем сердце. По результатам крупного исследования, в котором приняло участие около 48 тысяч человек, умеренная танцевальная активность уменьшает риски появления сердечно-сосудистых болезней и вероятность смерти от них. В частности даже лучше, чем обычные прогулки”, - говорится в сообщении.

Во время танца мозг работает на полную. Ведь музыка стимулирует центры удовольствия в мозгу, а ритмичные движения под нее активируют сенсорные и двигательные центры. Это хорошая тренировка памяти и способности принимать решения, особенно для людей пожилого возраста. Некоторые исследования указывают, что занятия танцами помогают снизить риски появления деменции даже с большей эффективностью, чем чтение, а также улучшают внимание и гибкость мышления.

Занятия танцами также влияют на уровень стресса и способны улучшать настроение. Вследствие действия эндорфинов – естественного болеутоляющего, мы чувствуем себя лучше и счастливее во время танца.

Занятия танцами улучшают равновесие и координацию. В частности двигательную терапию используют для людей с болезнью Паркинсона и связанными с ней нарушениями движения. Такая терапия помогает тренировать проприоцепцию, баланс, лучше координировать движения и в целом улучшает качество жизни людей с этой болезнью.

Кроме преимуществ для физического здоровья, танец улучшает социальные навыки, помогает работать более слаженно в команде и влияет на нашу способность завязывать новые знакомства.

“Регулярная физическая активность помогает держать тело в тонусе, повышает аэробную способность, снижает артериальное давление и влияет на уровень холестерина в крови. Занятия танцами имеют все эти полезные преимущества, в то же время приносят большое удовольствие. Поэтому выбирайте танцевальную активность по душе и вперед!”, - пишет Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала, как танцы влияют на здоровье 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.09.2018 1723
Еще материалы раздела «Суспільство»